?

Сотрудник нашей компании обратился с просьбой предоставить ему трехдневный неоплачиваемый отпуск. Основание – свадьба дочери. В связи с производственной необходимостью, организация не имеет сейчас возможности предоставить такой отпуск работнику. Можно ли ему отказать на законных основаниях?

Да, можно.


Ведь трудовое законодательство не закрепляет за работником права на отпуск в связи со свадьбой родственников и, в частности, дочери.


Напомним, что по действующим нормам на основании письменного заявления сотрудника работодатель должен предоставлять отпуска без сохранения заработной платы только лицам, поименованным в специальном закрытом перечне статьи 128 Трудового кодекса. А именно:


· участникам Великой Отечественной войны отзывы – до 35 календарных дней в году;


· работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;


· родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы) – до 14 календарных дней в году;


· работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;


· работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней;


· в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.


 


Причем конкретные даты отпусков устанавливаются по соглашению между работодателем и работником.


С другой стороны, следует проверить локальные нормативные акты предприятия – в них также не должно быть сказано об обязанности работодателя предоставлять отпуска по случаю свадьбы родственников (дочерей) сотрудников.


Источник: http://consultantpuls.ru/%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD-%D0%BB%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%83-%D0%BE/


Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Можно ли лечить акне препаратом Роаккутан Книги узоров по вязанию онлайн


Отзывы о компании карта подарков



Отзывы о компании карта подарков



Отзывы о компании карта подарков



Отзывы о компании карта подарков



Отзывы о компании карта подарков



Отзывы о компании карта подарков



Отзывы о компании карта подарков



Отзывы о компании карта подарков



Отзывы о компании карта подарков



Отзывы о компании карта подарков



Отзывы о компании карта подарков



Отзывы о компании карта подарков



Отзывы о компании карта подарков



Отзывы о компании карта подарков